设为首页 收藏本站
第八届金鹤奖全国数码摄影大赛获奖作品
日期:2018-06-25   来源:新浪图片中心   浏览量:

第八届金鹤奖全国数码摄影大赛获奖作品

 
 

  第八届《金鹤奖》全国数码摄影大赛的评奖工作已于2018年6月9日在北京化学工业出版社圆满结束。从2011年的第一届金鹤奖到2018年的第八届《金鹤奖》,来自全国及部分国际摄影爱好者人的投稿人数2850人发展到18963人;投稿量从7696 幅增加到 57123 幅,第八届《金鹤奖》的投稿数量增加到59753幅(组)作品;奖项分类从5个较粗分的大类发展到了九个细化的大类,八年迈了八大步、八年上了八个台阶。

第八届金鹤奖评委

  1、李济山(中国摄影家协会会员,现任中国数码摄影家协会主席、北京镜界环球摄影有限公司总监、中国艺术摄影出版社社长)

  2、殷佩玉(中国摄影家协会会员,中国新闻摄影学会会员,江苏省企业家摄影协会副主席,常州市女摄影家交流促进会会长);

  3、张艳(中国摄影家协会会员、英国皇家摄影学会会员、全国海峡摄影十佳摄影师);

  4、吉久利(中国艺术摄影家协会副主席、河北省艺术摄影家学会副主席、承德摄影家协会副主席、河北中山书画院副院长、中华全国摄影工作者协会常务理事)

  5、李祥忠(又名:雨宬,北京乐甫图摄影文化有限公司总经理,经济学学士、管理学硕士,主任记者,摄影评论家,中国摄影家协会会员,北京摄影文化协会副会长)

  6、闵晓东(佳友在线CEO)

  7、翟红刚(新浪图片总监、金镜头中国最佳图片编辑奖得主);

  8、陈建伟(中国林业大学教授、博导、中国林业生态摄影协会会长)

  9、李秀山(中央电视台编导、摄像、曾导演拍摄过《沙漠》《新疆》等多部电视纪录片、专题片、和电视剧)

  10、贾超(中国国家旅游杂志视觉总监);

  11、巢砥平(湖南省民俗摄影协会主席、中国民俗摄影协会常务理事)

  12、柴江辉(中国公路(交通)摄影家协会理事;中国数码摄影家协会理事;邢台市摄影家协会副主席)

  13、张劲硕(中科院动物研究所博士、高级工程师、国家及地方多家科普媒体的编委、顾问);

  14、Magelio Venturi(法国摄影师、擅长街头摄影和纪录片拍摄);

  15、张晓萌(中国摄影家协会会员、英国皇家摄影家学会会员、数码摄影网金牌摄影指导);

  16、邵天民(中国数码摄影家协会顾问、管理员);

  17、程志成(中国数码摄影家协会副主席、总管理员);

    18、李丹(中国数码摄影家协会秘书长)

  非遗类获奖作品

  001     大漠孤烟老枪   《台江苗族舞龙嘘花闹元宵》组照

  002     李湘杰        《苗族独木龙舟赛》组照

  003     13217748228    《瑶乡上刀山》组图

  004     杨跃新         《火龙闹元宵》

       005     王居宁村        《苗家圆舞曲》

  生态类获奖作品

  生 态 类 金 奖          

  001     鲁常在      《狼口脱险》

  002     倪金珠      《雪鸮》 

  003     吴惠芳      《迁徙》 

  004     清晖愚人    《守护(黑嘴鸥)》

  005     陶迪表      《迁徙》 

  生 态 类 银 奖          

  006     蒙古郎      《长尾林枭》 

  007     欧阳冠来    《 收获》 

  008     劲戈        《 金雕》 

  009     清晖愚人    《旅途》  

  010     闲云野鹤2016  《雪上芭蕾》 

  011     范永贵  《林中仙子》 

  012     叶榕光  《依偎》  

  013     贾洪义  《英姿》  

  014     叶志良  《海上舰队》 

  015     李玉生  《潮涧鹿影》 

  生 态 类 铜 奖          

  016     CD海阔天空     《草原一家》组照 

  017     高月         《示范》 

  018     泰州钱丽    《湿地精灵》 

  019     DAHAI     《梦幻之旅》

  020     许少华       《生命乐章》 

  021     劲戈         《白尾海雕》

  022     郭满喜        《翔》    

  023     赵兰生      《野生鹅喉羚的肖像》

  024     黄勇         《伸懒腰》    

  025     庞军         《挚友》 

  026     唐 捷       《天鹅之恋》

  027     黎彬瑗      《静木》 

  028     田琪         《鸥歌家园》

  029     博士龙      《甩》     

  030     卢范经      《温暖怀抱》

  生 态 类 优 秀 奖     

  031     fj自然  《相聚嬉戏》组照 

  032     刘艳华  《蓝翡翠》

  033     罗洪辉  《一场游戏一场梦》组照  

  034     卫建民  《神鸟之争》组照 

  035     蓝天白云    《金鸠开屏(绿翅金鸠)》 

  036     天山雪莲A 《鹤迎朝霞》 

  037     ycstf     《精确打击》 

  038     王福明  《觅食》  

  039     陈子峰  《—争夺战》 

  040     马奇峰  《飘逸》  

  041     高龙雨  《泼墨》  

  042     凤凰鸟  《幸福一家亲》    

  043     杨勇     《 》 

  044     bbgjh   《夺鱼》  

  045     浦连荣  《恩爱》  

  046     范永贵  《翱翔》  

  047     smsjgzs 《宁静的港湾》    

  048     王军     《流动的音符》    

  049     gxsg     《哺育》  

  050     乐游山水    《滩涂之美》 

  051     ycstf    《伯劳掠食》 

  052     盖小健       《展翅欲飞》 

  053     赵兰生  《心境》  

  054     胡波     《天鹅湖畔》 

  055     李敏     《相伴》  

  056     倪金珠  《夺食海雕》 

  057     范秉台  《蜂鷹》  

  058     许德胜  《栖息地》

  059     hlu009  《北国精灵》 

  060     秦建华  《鸟趣图》

  061     王成     《归雁图》

  062     王新建  《翠鸟哺雏》 

  063     施正越  《瞬间》  

  064     倪金珠  《鱼鹰》  

  065     盖小健       《战利》

  建筑类获奖作品

  金奖               

  001     及密林  《土楼之光》 

  002     蒋力三  《布达拉宫》 

  003     王苏月  《洞察》  

  004     袁勇     《城市仙境》 

  005     王茜     《华灯初上》 

  银奖             

  006     文智诚  《大道通衢》 

  007     廖维壮  《大门》  

  008     饶庆     《兖州兴隆文化园》   

  009     陶石章  《温暖之家》 

  010     刘强     《穿越》  

  011     宋显娜  《几何美》

  012     刘福贺  《日落紫禁城》    

  013     江庆端  《土楼喜事》 

  014     张旭     《藻井》  

  015     wgd988 《哈尔滨音乐厅》组照

  铜奖             

  016     李志涛       《城市动脉》组照 

  017     陆小华  《建筑之光》组照 

  018     刘福贺  《故宫万春亭》组照   

  019     张言华  《桥之韵》

  020     赵建宇  《梦里水乡》 

  021     蒋清刚  《广济桥》

  022     赵亚平  《高速路秋色》    

  023     赵明建  《色达佛学院辉煌建筑群》

  024     刘剑峰  《历史的窗口》    

  025     刘世辉  《岭南明珠》 

  026     王丽苹  《紫金烟花》 

  027     李东梅  《与蓝天相约》    

  028     廖维壮  《楼梯》  

  029     金献光  《新时代新景象》 

  030     陈尚志  《边关牧歌》 

  优秀奖                

  031     杨李忠  《穴居》组照 

  032     周遵环  《夕韵光环》组照 

  033     胡海鸣  《钢铁时代》 

  034     王子辉  《高铁大桥正在加快吊装进度》    

  035     曾卫民  《禅钟光影》 

  036     崔李华  《古城晨光》 

  037     王永安  《红绸带》

  038     谷志斌      《城市护工》 

  039     赵志雄  《红色国度》 

  040     牛成林  《工地圆舞曲》    

  041     杨志东  《华灯初上》 

  042     俞永华  《希尔顿夜色》    

  043     陈兴华  《山下的家园》    

  044     赖银辉  《雾锁鹏城》 

  045     张胜     《夜蛟龙》   

    046     冯志球  《夕阳之歌》

  人文类获奖作品

  金奖             

  001     叶红兵  《茶馆岁月》组照 

  002     林正杰  《拆破》组照 

  003     吴燕     《弹棉花》组照    

  004     江燕     《苗家锻银》组照 

  005     赵志雄  《放飞童年》 

  银奖             

  006     黄碧琼  《篾匠》组照 

  007     高阳琼  《勇者无畏》组照 

  008     李国栋  《火红的年代》组图   

  009     邵锋     《厦航安全至上》组照

  010     叶红兵  《铁轨上的人生百态》组照

  011     张新民  《信仰》  

  012     马兆强  《专心致志》 

  013     刘士良  《佛光普照》 

  014     ¢雨の柔~ 《拜佛》  

  015     哈帕孜·恰合班   《哈萨克猎鹰人》 

  铜奖             

  016     吉雅     《游牧记忆》组照 

  017     艾琳     《哭泣的共享单车》组照  

  018     杨维静  《部落印记》组照 

  019     陈建贞  《渔家网事》 

  020     林俊华  《迁移》  

  021     皓月0425   《问佛》  

  022     曾林     《高原子民》 

  023     许银琴  《渴望》  

  024     胡天才  《兄弟》  

  025     smsjgzs 《心路》  

  026     鲁常在  《阉马失控》 

  027     范秉台  《足球少年》 

  028     刘增华  《在路上》

  029     史志辉  《扯糖》  

  030     吴伟泽  《竞技夺标》组照 

  优秀奖                

  031     凤凰鸟  《力挽狂澜》 

  032     陈化鑫  《百年油坊》组照 

  033     王慧芬  《苗家嫁女》组照 

  034     FH风华摄影     《驰骋沙场》 

  035     林暖     《小喇嘛的童真》

  036     欧阳冠来    《羊倌》  

  037     万国青  《牧羊人》

  038     黄思远  《渡口生活》 

  039     郑白莉  《老篾匠》

  040     罗学强  《朝圣》  

  041     李铁强  《课堂》  

  042     黄桂香  《骑行》  

  043     黄德应  《生计》  

  044     王岳忠  《鱼跃人欢》 

  045     欧阳岭  《慧眼》  

  046     王传生  《炫光四射》 

  047     郑顺祥  《家园》  

  048     严笑跃  《老记忆》

  049     曹立平  《冲浪》  

  050     刘增华  《对决》  

  051     宋艺兰  《人山人海》 

  052     卫冬梅     《修饰》  

  053     胡依贞  《迷雾码头》 

  054     马兆强  《传承》  

  055     18980806006    《全神贯注》 

  056     ZYH回忆过去   《势不可挡》 

  057     闲云野鹤2016  《杀年猪》

  058     姚国才  《曲球风云》 

  059     王腊梅  《三月春风放飞乐》   

  060     何建鑫  《车间圆舞曲》     

  人像类获奖作品

  金奖       

  001     罗亚毅  《神采奕奕》 

  002     周利和  《高原牧歌》 

  003     庄哲声  《驻足》  

  004     lmx13106329780    《呼吁》  

  005     梁惠珍  《姐妹》  

  银奖       

  006     苦争春  《喜欢吗》

  007     卢敏强  《如烟往事》 

  008     林书玉  《小女孩》

  009     权连军  《眺望》  

  010     王成都  《注视》  

  011     杨辉潜  《依靠》  

  012     许银琴  《女孩》  

  013     闲云野鹤2016 《憧憬》  

  014     卢敏强  《外面的世界》    

  015     天下无我    《藏人》  

  铜奖       

  016       张汉平    《丝路风情》组照 

  017     张庆文  《眼神》组照 

  018     王波     《容颜》  

  019     陈长生  《非洲母子》 

  020     黄国明    《神秘的女人》    

  021     周爽1528318386    《眼里只有你》    

  022     陈亚丽  《岁月》  

  023     张琳     《部落印记》 

  024     刘再丽  《快乐老汉》 

  025     陈爱民  《窥》

  026     任昌华  《冷峻的眼神》    

  027     袁奕     《明眸》  

  028     洒家摄影    《乡亲》  

  029     彭正华  《绣》

  030     程周平  《明眸》  

  优秀奖          

  031     司京陵  《尔玛小鼓手》    

  032     大地欢歌    《小小演奏家》    

  033     李镇     《长者风釆》 

  034     清风飞扬    《笑逐颜开》 

  035     韩星亮  《寻觅》  

  036     马川江  《彝族小姑娘》    

  037     蓝三峰  《眼神》  

  038     宋祖春  《触碰》  

  039     陈茂盛  《灯火》  

  040     金咏红  《非洲居民》 

  041     郭津林  《胆怯》  

  042     杨辉潜  《红颜》  

  043     宋祖春  《风雪美人》 

  044     许德胜  《童年光影》 

  045     叶榕光  《凉山人》

  046     郭津林  《面孔》  

  047     朱根林  《虔诚》  

  048     张晓莲  《悲伤》  

  049     紫焉dsy     《非洲女孩》 

  050     陈建贞  《矿工》  

  051     孙小华  《凉山女人 》 

  052     大漠     《俄罗斯美女》    

  053     易曙明  《赶集的老人》    

  054     林建德  《最美笑容》 

  055     yxf  《爱》

  056     金咏红  《亲吻》  

  057     娄宝利  《灿烂》  

    058     齐玉范  《藏族老人》 

  奖作品

  金奖       

  001     dannir  《齐心协力》 

  002     njhjzdj  《冰窗花》组照    

  银奖       

  003     黑豆子  《冰窗花》组照    

  004     贾兆杰  《爱情浪漫曲》    

  005     田野四季    《瓢虫》  

  006     njhjzdj  《呆萌小跳蛛》    

  铜奖       

  007     柳斯     《幸福平安又一天》组照  

  008     被缚的鱼    《蒲公英》

  009     郭增明  《共享》  

  010     曾爱萍  《旋律》  

  011     田野四季    《绽放》  

  012     爱摄天下   《觅食》  

  013     骑着蚂蚁采风   《乐观》  

  014     段更阳  《翘蝽》  

  015     cyyb2006    《露》

  016     叶成光  《小精灵》

  017     fjzr 《探》

  018     李奇渊      《叶脉》  

  优秀奖           

  019     相法由心    《梦幻窗花》组照 

  020     袁奕     《捉迷藏》

  021     王迎春  《音符上的蜘蛛》 

  022     徐善元      《清晨那只牛》    

  023     赵华     《红舞鞋》

  024     王明震  《我的乐园》 

  025     王春玲  《飞扬》  

  026     华尔街牛    《蝶》

  027     钟林传  《逗留》  

  028     朱齐明  《荷塘精灵》 

  029     梁木   《心相印》

  030     丁天平  《露珠》  

  031     相法由心   《窗的视界》 

  032     张文斌  《吸花蜜的蜂鸟蛾》   

  033     王宏     《凝视》  

  034     一只眼      《流珠》  

  035     浅川     《弄蝶》  

  036     伍春林  《蝶变》  

  037     申雷清  《着陆》  

  038     刘东辉  《神圣的使命》    

  039     ynhyg888   《种子》  

  040     王明震      《我的乐园》 

  041     天涯游子   《蜗牛与光影》    

  042     戚斌     《守望》   

  自然风景类获奖名单 

  金  奖 

  001     贾书文    《老君山》

  002     nxll8888     《山间飞虹》

  003     王力  《 醉美家园》

  004     陈红  《天路》   

  005     肖家新    《南极风光》

  银  奖           

  006     yuguo126  《田园织锦》组照   

  007     俞伟民    《冬韵之美》

  008     邱小辉    《纯净》   

  009     侯玮  《晨曲》   

  010     zuxiyou 《洒下最后一米阳光》

  011     刘玉乐    《峰顶云涌》

  012     苦争春    《金枝玉叶》

  013     谷志斌    《井冈山云涛涌》   

  014     陆建生    《汐夕争辉》

  015     张全忠    《新疆红山大峡谷》

  铜  奖           

  016     史效群    《八宝河畔》

  017     马胜利    《湖中奇观》

  018     戴升伟    《气泡》   

  019     谭兆斌    《油城晨曲》

  020     913787811     《童话世界》

  021     刘楩楠    《不离不弃生死相依》

  022     宋祖春    《虹光》   

  023     张新民    《天眼》   

  024     花香四季     《金凤凰》

  025     罗亚毅    《山村家园》

  026     石诚翔歌     《雪域之光》

  027     王金磊    《雪夜古城》

  028     刘玉玺    《《冰与火》  

  029     黄桂香    暮色

  030     唐捷  奇美大地   

  优秀奖           

  031     阳光e夏     《探索星空》

  032     陆幸生    《 冰岛印象》

  033     唐永贤    《茶园圆舞曲》  

  034     褚晓光    《晨光赶海〉

  035     危涛  《冬之梦》

  036     白建国    《雪村烟火》

  037     郭翠辉    《天路》   

  038     422518647@qq.com   《远古的记忆》  

  039     13588336146 《晨景》   

  040     伍崇峰    《风光秀丽》

  041     朱健成    《湖光秋色》

  042     邱岩萍    《梦境》   

  043     李开河    《日出》   

  044     李玉川    《赶海》   

  045     河边柳青青 《梦里欢歌》

  046     史效群    《祁连晨曦》

  047     何清  《天台晨曦》

  048     王力  《暮色》   

  049     林暖  《夜色光明桥》  

  050     张迎春    《长白四季》

  051     金献光    《浙南第一村》  

  052     郑白莉    《梦幻之舟》

  053     杨秀杰    《海上桥》

  054     赵勇  《鲲鹏洞庭》

  055     陈兴华    《大地交响》

  056     高志强    《不屈的胡杨》  

  057     齐山  《海神庙晨光》  

  058     吕学海    《山河》   

  059     肖潇  《美丽长城》

  060     刘强  《圣境》   

  061     崔维民    《晨光逐鹿》

  062     胡卫东    《星语禅心》

  063     周军  《雄关》   

  064     王贺龙    《大地旋律》

  065     黎彬瑗    《月下归人》

  手机类获奖作品

  金  奖

  001    祝令富       

  002    闫明苑       

  003    张庆文       

  004    何忠      

  银  奖       

  005    司京陵       

  006    王永安       

  007    陆幸生       

  008    王冀宁       

  009    邓榕深       

  010    方晓东       

  011    shiawang       

  012    颂歌    

  013    卞伟峰       

  014    影像视觉    

  铜  奖       

  015    郭增明       

  016    王冀宁       

  017    清川      

  018    河边柳       

  019    黄云华       

  020    朱旭萍     《火腿西施》  

  021    江庆端     《千丝万缕》  

  022    石诚翔歌 《虹》   

  023    冯桦   《雨后》

  024    zousen   《牧羊人》 

  025    李诗顺     《内外都是景》

  026    郭满喜       

  优秀奖       

  027    金则森     《无序投入的遭遇》 组照

  028    王建文     《公园春韵》  

  029    叶文超     《佛影禅宗》  

  030    霍玉平     《好天气、好景色》  

  031    王天顺     《街头》

  032    霍玉平     《绿色的呼唤》

  033    梁文辉     《疾驰》

  034    冯桦   《牵手的快乐》

  035    horse 《夕照贡嘎披金甲》  

  036    学海无涯88  《雨中的燕坊古村》  

  037    卢文   《雨后》

    038    进哥摄影 《生命出口》

  创意类获奖名单

  金  奖

  001 紫焉dsy  《雪原牧歌》组照 

  002 付雄英     《手的语言》  

  003 王金磊     《灾难》

  004 雅轩   《鱼殇》   

  005 迟飞   《我的世界只有你》  

  银  奖         

  006 袁勇   《我们毕业啦!》组照 

  007 邱翔   《新型城市规则》组照

  008 吉东育     《工业狂想曲》组照  

  009 胡波   《古壁上的中国功夫 》组照 

  010 天下无我 《罗布泊之殇》

  011 捕狼鹰     《去见我的新娘》 

  012 姜虹   《佛门》

  013 程周平     《练为战》 

  014 梁惠珍     《埃塞少年》  

  015 吴志伟     《步步高》 

  铜  奖         

  016 杜春森     《武林春秋》  

  017 MDJF 《爱》 

  018 付雄英     《灵光》

  019 Camarillo    《 向着光明随行》

  020 色影千山 《浪之绘》

  021 FH风华摄影 《苗家集市》  

  022 施正越     《恋歌》

  023 大凡   《公园雪韵》  

  024 孙承波     《禅韵》

  025 宋义勇     《风雪中的外卖小哥》

  026 zhouyang    《蛋疼》   

  027 郭锋   《飞雪迎春》  

  028 张金怡     《环境!环境?环境》组照  

  029 杨维静     《印象非洲》组照 

  030 丛中笑     《梦幻荷花》  

  优秀奖         

  031 宏福2018    《缤纷灯伞》  

  032 烨色   《时间静止》  

  033 黄长波     《蝙蝠侠与夜魔都》  

  034 FS风中剑客  江南如画(组照) 

  035 canoe53 《超级月亮》  

  036 彭雯   《奶奶的手》  

  037 601017750  《晨练》

  038 张金怡     《时空》

  039 lanhaicf 《炫》   

  040 喻强   《云中牧歌》  

  041 申雷清     《双胞胎孙子的肖像百图》  

  042 心致行随 《温馨晚餐》  

  043 陆建生     《游泳去》 

  044 骑着蚂蚁采风    《追逐》

  045 欧阳岭     《春之圆舞曲》

  046 左眼   《荷塘精灵》  

  047 张闻涛     《古刹祈福》  

  048 韩星亮     《英雄本色》  

  049 卞伟峰     《泳》   

  050 任昌华     《蓝色交响曲》

  051 张言华     《广场魅影》  

  052 郑文军     《竹林精灵》  

  053 唐 捷  《杯酒人生》  

  054 赵广林     《慈母手中线》

  055 周国良     《最后一棵树》

  056 胡友龙     《喜事(柿)人家》  

  057 白发童心 《水墨鱼荷》  

  058 今夜无眠 《船厂》

  059 彭雯   《虔诚》

  060 祝宏发     《腾飞》

  061 王晨阳     《月全食》 

  062 戴明生     《月娥》

  063 王海涛     《异境》

  064 尹为忠     《恋春》

  065 揣连海     《穿越》

  感谢广大摄影爱好者的踊跃投稿,感谢中国摄影界的专家、大师们为大赛严格把关,感谢业界媒体们的通力支持,感谢为我们大赛征稿的门户网站,为此,协会的全体工作人员付出了辛勤的劳动。

  感谢广大摄影爱好者的踊跃投稿,感谢中国摄影界的专家、大师们为大赛严格把关,感谢业界媒体们的通力支持,感谢为我们大赛征稿的门户网站,为此,协会的全体工作人员付出了辛勤的劳动。

  请所有获奖摄影家在2018年7月1日前将获奖作品原片用jpg格式、大小不小于3M、边长不小于2000像素的原片以电子文件形式,发送到协会指定邮箱(1614721425@qq.com)中,各位摄影家必须按照作品名称+类别作品编号+奖项+作者姓名+省名+联系电话 对获奖作品标题进行命名,(获奖作品标题标准格式示范:《老君山》+自然风景类001+金奖+贾书文+广东+13999999999)以便编辑出版获奖作品画册。

  特别提醒:

  1、务必将获奖摄影家的姓名、性别、手机/座机电话号码、获奖作品名称、获奖类别、详细的通信地址等用word或记事本填写并与获奖作品原片打包发送到协会指定邮箱中

  2、所有获奖作品,每人只限一个奖项,重复获奖者选取最高奖项,其余作品奖项将取消。

  3、由于参赛的数量比较多,在公布的获奖作品、作品名称、获奖作者等信息如有漏洞,信息不符息的,请与协会联系,谢谢!

  电话:010-60789008

  呈呈: 18311008677  

  佳佳: 13810333755    

  媛媛: 18710031552

  备注:

  1、同一作者获多个奖项,取最高奖颁发奖杯、奖牌、证书、入画册,其余奖项只发获奖证书、入画册;

  2、如不能按时发送原片者,视为放弃所获奖项!请各位老师互相转告!

责任编辑:王晓娜

 
 

 

分享到:
0
返回顶部